Los Nr. 1021 | A297

1021-Kaiserzeitlicher Geschenksäbel mit Damastklinge und Widmung, datiert 1892

€ 500
€ 1600
Kaiserzeitlicher Geschenksäbel mit Damastklinge und Widmung, datiert 1892 Löwenkopfsäbel mit schwerem vergoldetem Gefäß, der Löwenkopf mit Glasaugen, Familienwappen derer von Gaisberg auf dem Parierlappen, umseitig gekreuzte Säbel, Eisenhauer-Damastklinge mit Zierätzung und Widmung "H. von Eickstedt s/l A. von Gaisberg 1892", auf Klingenrücken bezeichnet "S. Hoffa Kassel", L 101 cm, schwarz gelackte Scheide mit zwei Trageringen, guter Sammlerzustand