Los Nr. 1007 | A297

1007-Georg Ebers, Aegypten in Bild und Wort, dargestellt von unseren ersten Künstlern, 1879 – 1880

€ 20
€ 120
Georg Ebers, Aegypten in Bild und Wort, dargestellt von unseren ersten Künstlern, 1879 - 1880 Werk in 2 Bänden (ca. 38,5 x 31,5 cm) 1. Bd. 387 Seiten, 2. Bd. 432 Seiten, mit 2 farbigen Karten und über 700 Holzstichen im Text und auf Tafeln, Halbleder-Einbände mit reicher Vergoldung und Deckelschmuck aus türkisfarbigen Perlen (zwei Perlen verloren) die Vorsatzseiten stockfleckig, die inneren Blätter weitgehend fleckenfrei, bei Vlg. Hallberger, Stuttgart und Leipzig 1879 & 1880