Los Nr. 988 | A297

0988-Anderer Theil Deß Grossen Lebens Christi, Darinn… um 1750 & Sacrorum Bibliorum Vulgatae Editionis Concordantiae.., Antwerpen 1733

€ 20
€ 40
Anderer Theil Deß Grossen Lebens Christi, Darinn... um 1750 & Sacrorum Bibliorum Vulgatae Editionis Concordantiae.., Antwerpen 1733 "Anderer Theil Deß Grossen Lebens Christi, Darinn Die ausführliche Beschreibung deß Allerheiligisten und bittern Leydens unsers Herrn Jesu Christi und seiner Lieben Mutter Mariae, Wie auch viler ihrer Befreundten und Heiligen deß Neuen Testaments", beigebunden "Nutzlicher Zusatz zu dem Leben Christi von denen vier letzten Dingen, nemlich: Von dem Todt/ Gericht/ Höll und Himmelreich, 892 S. u. 200 S., 21,5 x 17 cm, mäßiger Gesamtzustand, innen jedoch weitgehendintakt, originale, lederbezogene Holzdeckel mit Schließen -- "Sacrorum Bibliorum Vulgatae Editionis Concordantiae / Ad Recognitionem Iussu Sixti V. Pont. Max. Bibliis Adhibitam Recensitae Atque Emendatae: Primùm à Francisco Luca Theologo & Decano Audomaropolitano", Antverpiae, apud Joannem Baptistam Verdussen, 1733 (Ursprünglich ím 13. Jh. vom kath. Theologen, Dominikaner und Kardinal Hugo von Saint-Cher erstellte Bibelkonkordanz, hier in späterer Bearbeitung von Franciscus Lucas und Hubert Phalese in Antwerpener Ausgabe von 1733), originale lederbezogene Holzdeckel berieben und bestoßen, ansonsten guter Originalzustand, 26,5 x 22,5 cm