Los Nr. 988 | A289

0988-5 Bücher mit Erzählungen für Kinder und Jugendliche, Frankreich/Deutschland, 1789-1860

€ 20
€ 70
5 Bücher mit Erzählungen für Kinder und Jugendliche, Frankreich/Deutschland, 1789-1860 Recueil de voyages intéressans pour l'instruction et l'amusement de la jeunesse, Tome 4 ... par Joachim Heinrich Campe, á Francfort sur le Mein, chez Jean-Philippe Streng, 1789, im Karton; Vacuna. Erzählungen für Freistunden, vorzüglich der Jugend von A.F.C. Langbein, C. Fr. Amelang, Berlin, 1826, mit Stahlstichen, im Halbleder; Le Petit theatre de l'enfance, par l'auteur des "Oeufs de Paques" von Christoph von Schmid, Paris, Levrault; Strassburg, 1835, im Karton; Neue moralische Erzählungen für Kinder von 5 bis 8 Jahren von Franz Hoffmann, Anton Stoppani, Stuttgart, 1851, mit Farbstichen, im Halbleinen; Historische Bilder. Eine Reihe anziehender Schilderungen hervorragender Männer und Ereignisse der Weltgeschichte. Für die reifere Jugend aus den Werken der bewährtesten Historiker zusammengestellt von F. Orelli, Mit 8 color. Kupfern, Berlin, August Riese o.J., (um 1860), im Karton