Los Nr. 984 | A294

0984-Ruth Meier, Tiere, 6 signierte Holzschnitte, 1926-1960

€ 20
€ 130
Ruth Meier, Tiere, 6 signierte Holzschnitte, 1926-1960 Ruth Meier, 1888 Leisnig - 1965 Radebeul, 1908-13 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter anderem bei Walter Conz sowie an der Kunstakademie Düsseldorf bei Lothar von Kunowski; ab 1914-1945 lebte und arbeitete sie in Dresden. Hier: Junge Waldkäuze, Pelikane, Krokodil, Schafe, Störche und Fische, 6 Holzschnitte, Größen von 16 x 22 cm bis 31 x 49,5 cm, alle sign., teils dat., Handabdrücke, geringe Altersspuren, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1222, 1226-1228, 1231, 1237)