Los Nr. 982 | A289

0982-5 Bücher mit Geschichten und Erzählungen für Kinder und Jugendliche, 1835-1895

€ 20
€ 90
5 Bücher mit Geschichten und Erzählungen für Kinder und Jugendliche, 1835-1895 Der gute Fridolin und der böse Dietrich. Eine lehrreiche Erzählung für Aeltern und Kinder. Mit einem Kupfer, von dem Verfasser der Ostereier, alias Christoph von Schmid, F. Wolff, Augsburg, 1838, im Karton; Gumal und Lina. Eine Geschichte für Kinder, zum Unterricht und Vergnügen, besonders um ihnen die ersten Religionsbegriffe beizubringen, von Kaspar Friedrich Lossius, Titelkupfer, Gotha, Perthes, 1846, im Halbleder; Ost und West Neue Land- und Seebilder, bearb. v. Theodor Dielitz, Berlin, mit 8 kolorierten Bildern von Theodor Hosemann, Winckelmann, 1874, im Leinen; Histoire de la Famille Chester et de deux petites orphelines, von J.P. Stahl (Pseudonym von Pierre-Jules Hetzel) & William Hugues, mit Kupferstichen, Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, um 1895, im goldgepr. Leinen; A First Reader. (Classics for Children.) by Stickney, Ginn & Company, Boston, 1897, im Halbleinen