Los Nr. 981 | A289

0981-6 Bücher mit Erzählungen für Kinder & Jugendliche, 1828-1863

€ 20
€ 60
6 Bücher mit Erzählungen für Kinder & Jugendliche, 1828-1863 Das Blumenkörbchen. Eine Erzählung, dem blühenden Alter gewidmet vom Verfasser der Ostereyer, von Christoph von Schmid, mit einem Titelkupfer, Landshut, Philipp Krüll., 1828, im Karton; Luise Hölder, Fromme Erzählungen. Ein Familiengemälde zur..., Nürnberg, Haubenstricker/​Ebner 1829, im Karton; Das Pfennig-Magazin für Kinder, 3. Band, Sammelband 1836, diverse Autoren, Brockhaus, Leipzig, 1836, im gepr. Karton Tausend und Ein Tag im Orient, Bd. 1 von 2, mit Lithographie als Frontispiz, von Friedrich Bodenstedt, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofdruckerei, Berlin, 1850, im Karton; Amalie Corsini, oder Gott schützt die Unschuld: eine Erzählung für die reifere Jugend und Erwachsene, von Anna Krug (Hrsg.) mit einem colorirten Titelkupfer, Augsburg, Lampart, 1857, im Halbleder; Das Vater Unser in Erzählungen für Jung und Alt. Zweite umbearb. Aufl., von Isabella Braun, Stuttgart, Gebrüder Scheitlin, o.J., 1863, 1 Bl. mit 8 kolorierten Tonlithographien von F. Rothbarth, im illustr. Karton