Los Nr. 981 | A294

0981-Roland Albert, Abstrakte Kompositionen, 9 Arbeiten mit verschiedenen Techniken

€ 20
€ 100
Roland Albert, Abstrakte Kompositionen, 9 Arbeiten mit verschiedenen Techniken Roland Albert, *1944 Saarburg/Lothringen, lebt und arbeitet in Kaiserslautern; 1966-70 Studium der Malerei, Grafik und Objektkunst an der Akademie der Bildenden Künste München bei Prof. Günter Fruhtrunk und Prof. Heinz Butz. Hier: "Aufgeschnittene Frucht", Mischtechnik/Relief/Lw./Sperrholz, 50 x 35 cm, monogr., dat. 1981, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0115) sowie "Aufgeschnittene Frucht" als Prägedruck, 11 x 8 cm, sign., dat. (19)82; Stufen, Filzstift/Soja-Soße/Karton, 1998, 15 x 11 cm; "Paar", Bleistift/Rapsöl, 15 x 11 cm, sign., dat. 2000; "Haus und Hof", Bleistift/Soja-Soße/Karton, 15 x 11 cm, sign., dat. (19)99; "Schreitende Beine", Aquarellstiftzeichnung/Papier, 15 x 11 cm, monogr., dat. (19)96; "Tür", Bleistift/Acryl/Tusche, 15 x 11 cm, monogr., betit., dat. (19)97; "Torso", Sand/Karton, 21 x 11 cm, sign., 2001; Weibliches Idol, Collage von 1975, 30 x 21 cm, sign.; alle kleinen Arbeiten verso mit Widmung