Los Nr. 975 | A297

0975-3 Kupferstichkarten zur Ostsee: Joh. Meier / Matth. & Nic. Peters, 1649/52

€ 20
€ 100
3 Kupferstichkarten zur Ostsee: Joh. Meier / Matth. & Nic. Peters, 1649/52 Johannes Meier von 1652 "Eigentlicher Abriss des Schleistroms mit denen darin belegenen Heringzeunen", 42 x 64 cm, o. mittig Titelkartusche, o.li eine weitere Kartusche, u .r. Erklärungen zu den Heringsfangzonen. Zeigt die Schlei von Arnis bis zur Mündung. Ober- und unterhalb der Schlei 21 kleine und größere Karten zu den Fischfanggebieten, Mittelfalz, rechter und linker Rand professionell das Papier restauriert // Johannes Meier von 1649 "Landcarte Uon des Ambtern Rendsborg, Kiel und Borfesholm", 41 x 61,5 cm, mit drei Kartuschen, o. li. Grundriss von Rendsburg, hinterlegter Mittelfalz, 2 kleiner Rest. u. r. // Mathhias & Nicolaus Peters aus Danckwerth von 1652 "Die Ambter Trittow, Rembbeck, Tremsbüttel und Steinhorst", 40,5 x 57 cm, am re. Rand mittig Titelkartusche, li. o. Stadtplan von Bad Oldesloe, darunter Erklärungen. Mittig Trittau, hinterlegter Mittelfalz, oberer und unterer Rand professionell angesetzt