Los Nr. 974 | A297

0974-3 Landkarten Osmanisches Reich, Nördliches Schwarzes Meer, Syrien bis Arabien, 16./ 17. Jh.

€ 20
€ 230
3 Landkarten Osmanisches Reich, Nördliches Schwarzes Meer, Syrien bis Arabien, 16./ 17. Jh. Sebastian Münster, 1488-1552, "Syria / Cypern / Palestina / Mesopotamia / Babylonia / zwey Arabia mit Bergen / Wassern und Stetten", Basel, um 1588, handkolorierte Kupferstichkarte, 33 x 36 cm, hinter P.p.; Claudius Ptolemaeus, Tabula Asiae II (Sarmatia Asiatica), aus: in Geografia. Universale de la Terra, P & F., Galignani, Padua, 1621, 23 x 18 cm, hinter P.p und Glas gerahmt; Nicolas Sanson d'Abbeville, 1600-1667, Estats de l'Empire du Grand Seigneur des Turqs ou Sultan des Ottomans en Asie, en Afrique, et en Europe . . . 1679, handkolorierte Kupferstichkarte, 42 x 56 cm, Ränder leicht verschmutz