Los Nr. 950 | A292

0950-Zwei versilberte Bronzeschalen “Minerva” und “Attis” nach dem Hildesheimer Silberschatz, Walter Märtens, Hildesheim u.a., 19. Jh./ um 1930

€ 50
€ 180
Zwei versilberte Bronzeschalen "Minerva" und "Attis" nach dem Hildesheimer Silberschatz, Walter Märtens, Hildesheim u.a., 19. Jh./ um 1930 Große tiefe Bronzeschale mit Henkeln, im Spiegel auf Felsen sitzende Göttin Minerva mit Ruder, vor ihr auf dem Felsen ihr Symboltier die Eule, im hohen Relief, versilbert, Dm 24 cm und runde Schale, im Spiegel Büste des Attis, des Geliebten der phrygischen Göttin Kybele, mit phrygischer Mütze und Torques, im hohen Relief, Dm 18 cm, Reste der Versilberung, signiert, am Boden eingravierte Widmung, Repliken nach den Originalen aus dem Hildesheimer Silberschatz