Los Nr. 946 | A294

0946-Martin Schöneich, Die Kauernde, Terracotta von (19)83

€ 20
€ 40
Martin Schöneich, Die Kauernde, Terracotta von (19)83 Martin Schöneich, *1955 Grünstadt, 1970 Lehre als Modellschreiner in Frankenthal (Pfalz), ab 1978 Studium der Bildhauerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste in München, 1982 Meisterschüler bei Erich Koch, 1984 Abschlussdiplom, seit 1985 freischaffender Bildhauer und Grafiker, lebt u. arbeitet in Vorderweidenthal/Pfalz; hier: Hockender weiblicher Akt mit überschlagenen Beinen und auf die Knie gestützten Armen, Terracotta, rötlicher Scherben, ritzmonogrammiert u. -datiert, H 17 cm (Pachen Inv. Nr. 0140)