Los Nr. 932 | A291

0932-Ikone des Hl. Nikolaus, der Wundertäter, Russland, 19. Jh.

€ 80
€ 170
Ikone des Hl. Nikolaus, der Wundertäter, Russland, 19. Jh. Halbfigurenbildnis des Hl. Nikolaus en face als Bischof im Omaphorion mit offener Bibel, die Stirn sorgenvoll in Falten gelegt; li. im Tondo Christus, der ihn segnet und re. die Gottesmutter, die ihm das Omaphorion überreicht, bez., Öl/Holz, mittig Riss, im unteren Bereich an einigen Stellen und an li. unterer sowie re. oberer Ecke Farbabplatzungen, 49 x 40 cm