Los Nr. 929 | A294

0929-Klaus Eberlein, Akte & Figürliches, 10 signierte Graphiken, ab 1978

€ 20
€ 100
Klaus Eberlein, Akte & Figürliches, 10 signierte Graphiken, ab 1978 Klaus Eberlein, *1941 München, deutscher Grafiker und Illustrator, 1962-68 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meistschüler bei Prof. Hermann Kaspar. Hier: "Eine Reise nach Venedig, Farbradierung, 30 x 25 cm, sign., dat. (19)84, betit., num. 6/25; Nur ein paar Ruhmensblätter, Holzschnitt, 30 x 21 cm, sign., dat. (19)81, num. 38/200; "Morgentliche Toilette", weiblicher Akt, Farbradierung, 29 x 25 cm, sign., dat. (19)85, betit., num. 17/25; "Wer ist die Schönste", Akt, Farbradierung, 8 x 10 cm, sign., dat. (19)87, betit., bez. e.a.; "Unterdrückter Amor", Akt, Farbradierung, 17 x 8 cm, sign., dat. 1982, betit., bez. e.a.; "Lolita", Radierung, 1991, 8,5 x 9,5 cm, sign., betit., num. 65/100; "Erinnerung an Frankreich", Farbradierung, 20 x 17 cm, sign., dat. (19)78, betit.; "Exlibris Papyromanen", Linolschnitt 2001, 11 x 6 cm, sign.; "Exlibris Heidi Janus", Holzschnitt, 1992, 6,5 x 7 cm, sign.; Kinder am Fenster an Weihnachten, Holzschnitt, 15 x 9 cm, auf Karte mit Widmung, teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0343-0345, 1345-1350, 2260)