Los Nr. 918 | A294

0918-Karlheinz Oswald, Graphischer Nachlass aus der Sammlung Pachen mit 20 Arbeiten sowie einem Acrylgemälde, 1980er-90er Jahre

€ 20
€ 440
Karlheinz Oswald, Graphischer Nachlass aus der Sammlung Pachen mit 20 Arbeiten sowie einem Acrylgemälde, 1980er-90er Jahre Karlheinz Oswald, *1958 Worms, 1981-90 Bildhauerstudium mit Diplomabschluss an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, 1983-88 in der Ateliergemeinschaft Römerberg des Bildhauers Thomas Duttenhoefer, lebt und arbeitet in Zürich u. Locarno; hier: Weibliche Akte in verschiedenen Posen, Figurengruppe, Männerporträts u.a. Alfred Delp und Hans Wolf, einmal abstrakte Komposition, Berliner Tänzer (Acryl/Papier), Radierungen und Lithographien, größtes Format 49 x 50 cm, alle sign. u. dat., teils betit. u. num., meist guter Zustand (einmal mit Mittelfalz und stockfleckig), meist unter P.p. (Pachen Inv. Nr.0644-0648, 0668-0678, 0681, 0682, 1420, 2217, 2219)