Los Nr. 915 | A295

0915-Josef Friedrich Leopold, 6 Blätter aus der Folge: Türkische Palastwache, Kupferstiche um 1700, selten! & 2 Bildbände Türkei zu Kostümen und Portraits in Stichen von 1997

€ 20
€ 300
Josef Friedrich Leopold, 6 Blätter aus der Folge: Türkische Palastwache, Kupferstiche um 1700, selten! & 2 Bildbände Türkei zu Kostümen und Portraits in Stichen von 1997 Josef Friedrich Leopold,1668-1727, Kupfer- und Notenstecher sowie Verleger, 2 x Janischar, einmal bez. unten: "Janischar oder ein Musketier, / wie Sie vor des königs Residenz allezeit in Beräit / schaft stehen und auffwarten, derer seünd 200", einmal bez. ""Janischar oder ein Musketier, / wie Sie auf die Schildwacht...", Wartappsi, bez. "Wartappsi Comqui, / oder die / Fahnen=Wacht, beü welcher allezeit 2. Janitscharen / Wacht halten, und die Fahnen in der / Mitte haben: wie dieser lincker Hand stehet, und den Säbel in der rechten Hand, / allso stehet einer auff der rechten, und hat den Säbel in der lincken Hand", 2 x Jeschenik, bez. "Jeschenik oder ein Corporal, / derer seünd Zwölffe" und " Jeschenik, oder ein Corporal, / mit seinem Gewehr." sowie Zauschlar, bez."Zauschlar, oder ein Wachtmeister, / dieser seünd zweü, / gehen gemeiniglich allso daher, bizweilen aber tragen sie an statt / der Hauben einen Bünd.", alle ca. 26 x 15 cm, beschnitten, Blätter numm. 4-9, hinter Glas gerahmt, dazu Türkiye in Gravures VI-VII, Garments, Portraits, Bd. 1-2, Republic of Türkiye Ministry of Culture, Englisch/Türkisch, 1997