Los Nr. 914 | A295

0914-Matthäus Merian, Seeschlacht an den Dardanellen, Kupferstich von 1647, James Mynde, Babylon, Stadtansicht von 1747 & vier Veduten Konstantinopel um 1700- frühes 19. Jh.

€ 20
€ 400
Matthäus Merian, Seeschlacht an den Dardanellen, Kupferstich von 1647, James Mynde, Babylon, Stadtansicht von 1747 & vier Veduten Konstantinopel um 1700- frühes 19. Jh. Matthäus Merian, 1593- 1650, "Vera delineatio ordinis bellique naualis Venetorum cum Turcis apud Dardaneli. Eigentlicher Abriß der Ordnung und Schiffstreits... bey Dardaneli Anno 1646", Ansicht mit der Seeschlacht von 1646, mit weitem Blick bis Konstantinopel, unten Erklärungen A - Y., 28,5 x 31 cm, aus "Theatrum Europaeum", 1647, hinter P.p. und Glas gerahmt; James Mynde, 1702 - 1771, Gesamtansicht aus der halben Vogelschau 'The city of Babylon', Kupferstich, 33 x 46 cm, bei T. Osborne, A. Millar & J. Osborne, London, 1747, hinter P.p. und Glas gerahmt; Peter Schenk, 1660-1718/19, "Konstantinopolen, gelegen in Romania, kolor. Kupferstich, 19 x 25 cm, mit Legende, hinter P.p. und Glas gerahmt; Friedrich Bernhard Werner, 1690-1776, "Constantinopolis. Constantinopel", Kupferstich, gestochen von Alexander Gläßer, bei M. Engelbrecht in Augsburg, um 1750, mit ornament. Titelkart., Kart. mit einem Wappen und Erklärungen, 17,5 x 30 cm , hinter P.p. u. Glas gerahmt; Johann Caspar Weinrauch, 1765-1846, Stadtvedute, 12,5 x 21 cm, hinter P.p. u. Glas gerahmt; "Ansicht der Stadt Constantinopel, von der Seite des Meeres von Marmora", aquarellierter Stich, 31 x 50 cm, hinter P.p. gerahmt, 19. Jh.;