Los Nr. 897 | A291

0897-Großer Silberpokal des badischen Hofgoldschmiedes Nikolaus Trübner um 1900

€ 250
€ 1200
Großer Silberpokal des badischen Hofgoldschmiedes Nikolaus Trübner um 1900 Nikolaus Trübner, 1849 - 1910, Pokal in 800er Silber, vergoldet, seltene Jugendstil-Arbeit mit Blattwerk, verschlungenen Ranken, geometrischem Dekor und Besatz aus Farbstein-Cabochons, Silber- und Herstellerpunzen, Gew. 640 Gramm, H 29 cm