Los Nr. 893 | A295

0893-Jean Baptiste Bourguignon D’Anville, “Orbis Romanis Pars Occidentalis…”, Kupferstichkarte von 1763 & Artaud/de la Salle, Geschichte und Beschreibung von Italien und Sizilien 1837

€ 20
€ 70
Jean Baptiste Bourguignon D'Anville, "Orbis Romanis Pars Occidentalis...", Kupferstichkarte von 1763 & Artaud/de la Salle, Geschichte und Beschreibung von Italien und Sizilien 1837 Jean Baptiste Bourguignon D'Anville, 1697 - 1782, Geograph, Autor; hier: Landkarte, zeigt das weströmische Reich/Westeuropa mit Italien, iberische Halbinsel, Frankreich, Britische Inseln (ohne Schottland), Alpen, Germania, Kupferstich, grenzkoloriert, diverse Meilenzeiger, ornamentale Titelkartusche, 69 x 56 cm, Mittelfalz u. Querfalz im unteren Bereich, guter Zustand, leicht fleckig, kl. Randläsuren, links außen leicht faltig, unter Glas gerahmt, dazu antiquarisch: Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche u.s.w. 2. Band: Italien und Sizilien von Artaud/de la Salle, aus dem Französischen von C.A. Mebold, Stuttgart E. Schweizerbart's Verlagshandlung 1837, Pappeinband, Einband berieben und beschabt, Ecken bestoßen, mit 120 Kupfern und 2 Karten, Seiten und Stiche z.T. etwas fleckig, Stiche nicht geprüft, beide Karten (von Italien) vorhanden!