Los Nr. 892 | A295

0892-Homann-Karte von 1728: “S. R. Imp. Comitatus Hanau”, gerahmt

€ 20
€ 50
Homann-Karte von 1728: "S. R. Imp. Comitatus Hanau", gerahmt Johann Christoph Homann, Comitatus Hanau, altkolorierte Kupfer-Karte von F. Zollmann bei Johann Christoph Homann, datiert 1728, mit figürlicher Titelkartusche u. Gesamtansicht von Hanau (8 x 35 cm) mit Erklärungen u. Legende daneben, 49,5 x 56,5 cm, zeigt die Grafschaften Hanau, Nidda, Solms, Büdingen und die Wetterau, grenz- u. flächenkoloriert, Mittelfalz, leicht fleckig, guter Zustand, unter P.p. u. Glas gerahmt