Los Nr. 892 | A294

0892-Josef Eberz, Dschungel, Küste und Stadtansicht, 3 signierte Radierungen von 1921/23

€ 20
€ 300
Josef Eberz, Dschungel, Küste und Stadtansicht, 3 signierte Radierungen von 1921/23 Josef Eberz, 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München, ab 1901 Studium an der Kunstakademie München u.a. bei Franz Stuck sowie an der Kunstakademie Düsseldorf sowie Kunstakademie Stuttgart; Mitglied des Hölzelkreises (dabei Ida Kerkovius, Oskar Schlemmer, Willi Baumeister); Mitglied der Münchner Secession sowie Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Frau unter Lianen, Radierung, 20,5 x 15 cm, sign., dat. (19)21; Dalmatinische Küste, Radierung, 9,5 x 12 cm, sign., im Druck monogr., dat. (19)23, bez. Probedruck; "Sarajevo", Radierung, 21,5 x 24 cm, sign., num. 64/70, im Druck sign., dat. (19)23, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0346, 1283, 1284)