Los-Nr. 891 | A278

0891-Sechs japanische Künstler-Keramiken als Gebrauchsgeschirr, 19./20. Jh.

€ 40
€ 200-300
Zwei Sake-Flaschen, einmal im Zylinderform mit Bambusdekor, H 17 cm, einmal mit kupferbraunen Flecken über Craquelé-Glasur; H 32 cm; zwei rechteckige Sushi-Platten in Raku-Keramik, 11,5 x 26 cm; Chawan-Teeschale mit bläulich-schwarzer Glanzglasur, signiert, H 5,8 cm sowie rechteckiges Schälchen mit stilisiertem Kirschblüten-Zweig, 10,5 x 15,5 cm