Los Nr. 885 | A296

0885-Sammlung Bücher zur Geschichte Deutschlands u. Europas, 18./19. Jh., dabei seltene Titel!

€ 20
€ 170
Sammlung Bücher zur Geschichte Deutschlands u. Europas, 18./19. Jh., dabei seltene Titel! 8 Bände: Gottfried August Büttner, Denkwürdigkeiten Aus Dem Leben Des Königl. Preuß. Generals Von Der Infanterie, Freiherrn De La Motte Fouque, 1. Theil, Berlin, Lagarde, 1788, im Halbleder; Rudolf Eickemeyer, Denkschrift über die Einnahme der Festung Mainz durch die fränkischen Truppen im Jahre 1792, Hamburg, Mutzenbecher 1798; Ludwig Ernst Posselt (Hrsg.), Krieg der fränkischen Nation gegen die coalirten Mächte Europens, Nürnberg, in der Bauer- und Mannischen Buchhandlung, 1795, XVI, 380 S. mit gestochenem Porträt (Brissot), gestochenem Titelblatt u. 9 (statt 12) Kupfern, im Ganzleder; Carl Cäsar von Leonhard, Geschichtliche Darstellung der Schlacht bei Hanau am 30. Oktober 1813, Kittsteiner, 1814; Moritz von Kotzebue, Der Russische Kriegsgefangene unter den Franzosen/Der Gefangene in Russland, Frankfurt a. M. / Leipzig, 1816; Christoph von Rommel, Geschichte von Hessen, Krieger und Hampe, Marburg und Kassel, 1820, 1. Theil; Hans Christoph Ernst Freiherr von Gagern, Die Resultate der Sittengeschichte: Die Fürsten oder die Natur der Monarchie, Band 1, Stgt./ Tüb., Cotta, 1835; Ernst Moritz Arndt, Versuch in vergleichender Völkergeschichte, 1844, 2. Aufl., Weidmannsche, Leipzig.