Los Nr. 885 | A294

0885-Johannes Grützke, “Der Gefäßchirurg” & “M.C. und J.G. am 26.1.71”, Radierung/Offsetlithographie

€ 20
€ 160
Johannes Grützke, "Der Gefäßchirurg" & "M.C. und J.G. am 26.1.71", Radierung/Offsetlithographie Johannes Grützke, 1937 - Berlin - 2017, 1957-64 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; 1962 Lehre bei Oskar Kokoschka; ab 1976 Lehrtätigkeiten an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Sommerakademie Salzburg und als Prof. an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Hier: "Der Gefäßchirurg", Radierung, 16,7 x 14,7 cm, sign., dat. (19)88, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0422); "M.C. und J.G. am 26.1.71", Offset, 34 x 41 cm, sign., dat. (19)71, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0421)