Los Nr. 879 | A294

0879-Jochen Schimmelpenning, “Fecondo”/Fruchtbar, Wandobjekt von 1994/95, gerahmt

€ 20
€ 110
Jochen Schimmelpenning, "Fecondo"/Fruchtbar, Wandobjekt von 1994/95, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Abstrakte Komposition, Wandobjekt, 109 x 145 cm, verso sign., bez., dat. 1994-95 (Pachen Inv. Nr. 0805)