Los Nr. 877 | A296

0877-Antiquarischer Sammlungsnachlass: Sechs Karten und Veduten sowie ein Heirats-Brief des 16. bis 18. Jhs.

€ 20
€ 160
Antiquarischer Sammlungsnachlass: Sechs Karten und Veduten sowie ein Heirats-Brief des 16. bis 18. Jhs. Nicolas Cochin (1610-1686), Kupferstich-Karte des Rheinübergangs der Franzosen bei Speyer, "Plan du passage du Rhin par l'Armée du Roy très Chrestien Louis XIV., Commandée par Monseigneur le Duc d'Anguien Prince du Sang, Pair de France, General des Armée de Sa. M. en Allemagne le 19. de Juin 1645", 45 x 53,5 cm; Guillaume De l'Isle (1675-1726), Kupferstichkarte "Le cours du Rhin depuis Strasbourg jusqu'a Worms et les pays adjacens", aufwändig koloriert, 48 x 64 cm; Josse van der Baren (ca. 1560-1604), Panorama von Heverlea, nach einer Zeichnung des Künstlers graviert und gedruckt in Justus Lipsius’ 1605 erschienenem Lovanium, einer Darstellung der Geschichte des Herzogtums Brabant, mit Begleittext 31 x 40,5 cm; Georg Braun und Frans Hogenberg, zwei Kupferstiche des Stadt Worms, Wormatia aus Civitates Orbis Terrarum, Köln um 1580, unterschiedlich altkoloriert, je 10,5 x 46,5 cm; wohl Francesco Terzio (ca. 1523-1591), biblische Szene, Holzschnitt mit tschechischer Erläuterung, 12,2 x 17,8 cm sowie ein Heyraths-Brief von 1702, 34 x 42 cm, alle unter Glas qualitätvoll gerahmt