Los Nr. 876 | A296

0876-Homann-Karte von 1736 “Sachsen-Anhalt/Grafschaft Stolberg”, edel gerahmt & W.A. Meyerheim, Stadt “Nordhausen” im Harz, große Farblithographie, gerahmt

€ 20
€ 80
Homann-Karte von 1736 "Sachsen-Anhalt/Grafschaft Stolberg", edel gerahmt & W.A. Meyerheim, Stadt "Nordhausen" im Harz, große Farblithographie, gerahmt Altkolorierter Kupferstich bei Homann Erben, 1736, 48 x 56 cm. Die flächenkolorierte Karte zeigt die Grafschaft Stolberg mit den Gebieten Harzgerode, Kelbra, Nordhausen u.a. Titelkartusche mit Bergwerksszene und Wappen. - Mit Privileg, in Galerienrahmung /// Wilhelm Alexander Meyerheim, 1815 Danzig - 1882 Berlin, deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler sowie Lithograf, hier: Blick über Felder, Menschen und Tiere auf die Stadt Nordhausen im Harz, große Farblithographie um 1860 nach Wilhelm Eichler, 32 x 48 cm (nur Darstellung), in Galerierahmung