Los Nr. 872 | A294

0872-Irmgard Biernath, Mutter und Kind, patinierte Terracotta von 1985

€ 20
€ 50
Irmgard Biernath, Mutter und Kind, patinierte Terracotta von 1985 Irmgard Biernath, 1905 Waldheim (Sachsen) - 1998 Mainz, 1929-45 Unterrichtstätigkeit in Berlin, ab 1946 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Bernhard Heiliger, ab 1948 an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg als Meisterschülerin bei Hans Wimmer, 1953-1971 künstlerische Lehrtätigkeit im Vordergrund, ab 1960er Jahren zunehmend freischaffend tätig; hier: Mutter und Kind, Gruppe mit Plinthe, Terracotta, weißer Scherben, goldbronzefarben patiniert, H 18,5 B 16,5 T 11 cm, am Boden signiert u. datiert, kl. Ecken an der Plinthe geklebt, nicht störend (Pachen Inv. Nr.1491)