Los-Nr. 844 | A279

0844-Aryballos mit Hopliten, mittel-korinthisch, um 600-570 v. Chr., Glas-Fläschchen und Knie-Fibel, römisch, 1.-3. Jh. n.Chr.

€ 80
€ 180
Kleines Parfümfläschchen, kamelhaarfarbener Ton, kugeliger Korpus, enger Hals mit ausladender Mündung und kleinem Henkel, auf Mündungsring und am Boden konzentrische Kreise, auf Schulter Strahlenkranz und Doppelstreifen, darunter umlaufender Fries mit Hopliten in Helmen mit Rundschilden in Glanzton und Rot, Mündungsring an zwei Stellen gebrochen, sonst intakt, Malerei stellenweise berieben, H 5 cm; Fläschchen aus flaschengrünem Glas mit umgeschlagener Mündung, teilweise irisiert, H 7,8 cm, intakt; 1.-3- Jh. n.Chr.; Kniefibel, Bronze mit grünlicher Patina, Nadel lose, L 4 cm, ziseliert, aus der Slg. Jean u. Michèle Massouliè, Versailles