Los Nr. 837 | A292

0837-Zwei französische Bouilotte-Tischlampen, 20. Jh.

€ 90
€ 220
Zwei französische Bouilotte-Tischlampen, 20. Jh. Zwei dreiflammige Leuchter aus Messingbronze mit Kerzenbrennstellen, benannt nach dem Kartenspiel der französischen Revolution, die größere Lampe im Stile des Empire mit Vasenschaft und Schwanenarmen, der höhenverstellbare Schirm aus grün gelacktem Metall, Ges.-H 79 cm, die kleinere Lampe mit braunem Papierschirm, H 48 cm, Elektrifizierungen nicht geprüft