Los Nr. 823 | A294

0823-Hanno Edelmann, Fliegen lernen, Bronzeplastik von 1989

€ 20
€ 330
Hanno Edelmann, Fliegen lernen, Bronzeplastik von 1989 Hanno Edelmann, 1923 Hamburg - 2013, begann als 10-Jähriger das Zeichnen an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; ab 1937 Lehre bei einer Kunstdruckerei, wo er mit zahlreichen Künstlern in Kontakt kam und mit ihnen Porträts und Akte schuf; ab 1948 Studium an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste. Hier: "Schwebender" männlicher Akt auf rechteckigem Sockel, Bronzeplastik mit grünbrauner Patina, am Sockel signiert mit Ritzstempel eines Reiters, num. 4/30, 20,5 x 26,5 x 16,5 cm (Pachen Inv. Nr.)