Los Nr. 822 | A294

0822-Hanno Edelmann, Die Umarmung, Bronzeplastik von 1984

€ 20
€ 280
Hanno Edelmann, Die Umarmung, Bronzeplastik von 1984 Hanno Edelmann, 1923 Hamburg - 2013, begann als 10-Jähriger das Zeichnen an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; ab 1937 Lehre bei einer Kunstdruckerei, wo er mit zahlreichen Künstlern in Kontakt kam und mit ihnen Porträts und Akte schuf; ab 1948 Studium an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste. Hier: Engumschlungen sitzendes Paar in inniger Umarmung, Bronzeplastik mit grünlichbrauner Patina, am unteren Rand num. 5/20 u. bez. Guss Barth Elmenhorst, H 25 cm (Pachen Inv. Nr. 0348, Klebezettel fehlt)