Los Nr. 818 | A285

0818-Slg. Postkarten 1900-1920, dabei Autograph (Karte u. Brief) von Albert Schweitzer, 1933

€ 120
€ 360
Slg. Postkarten 1900-1920, dabei Autograph (Karte u. Brief) von Albert Schweitzer, 1933 Albert Schweitzer, 1875 in Kaysersberg im Oberelsass bei Colmar, (damals) Deutsches Reich- 1965 in Lambaréné, Gabun, Arzt, Philosoph, evangelischer Theologe, Organist, Musikwissenschaftler und Pazifist, Postkarte und Brief an Frl. Sophie Wagner, diktiert an die Pflegerin, aus dem Hopital du Dr. Schweitzer, Afrique Equatoriale Francaise, pax Bordeaux-Port-Gentil, dat. 24. u. 31. 10.33, einmal unterschrieben, einmal sign. Mathilde Kohlmann (Pflegerin), dabei div. Fotos, bez.