Los Nr. 802 | A294

0802-Gabriele Jahnke, “Aufschwung Deutschland Summen Rummeln Grummeln”, Biokommunikative Plastik von 1994/95 & Christine Kirmse, o.T., Objektcollage von 1996

€ 20
€ 40
Gabriele Jahnke, "Aufschwung Deutschland Summen Rummeln Grummeln", Biokommunikative Plastik von 1994/95 & Christine Kirmse, o.T., Objektcollage von 1996 Gabriele Jahnke, *1961 Kassel, Studium der Kunst/Visuellen Kommunikation an der Hochschule für Bildende Künste in Kassel 1986-1991 sowie an der Universität/Gesamthochschule Kassel u.a. Biologie mit dem Schwerpunkt Ökologie, lebt u. arbeitet seit 2008 in Kirchheimbolanden, biokommunikative Künstlerin, im Mittelpunkt ihrer Werke steht das Spannungsverhältnis von Natur und Kultur, hier: Assemblage mit Bienenwaben, Holzgestell, Hartfaserplatte, bemalt, Wachs, Draht, Fotografie, in Objektkasten, mehrfach signiert, bezeichnet, datiert, u.a. auf Ausstellungs-Klebezettel, 50 x 50 x 15 cm (Pachen Inv. Nr. 0032) & Christine Kirmse (lt. Inv. Nr. Pachen) oder Gerda Adelheid Kirmse (lt. rückseitigem Klebezettel), evt. Tochter o. Mutter?, Assemblage im Objektkasten (Topflappen in Drachenform, Holzstücke, Bindfaden, Schnürsenkel, Schlüssel, Farbe/Karton), verso bezeichnet auf Ausstellungs-Klebeetikett, 58,5 x 44 x 10 cm (Pachen Inv. Nr. 0498)