Los Nr. 801 | A294

0801-Fritz Kronenberg, Porträts, Stillleben & Landschaft, 5 signierte Lithographien

€ 20
€ 110
Fritz Kronenberg, Porträts, Stillleben & Landschaft, 5 signierte Lithographien Fritz Kronenberg, 1901 Köln - 1960 Hamburg, Mitglied der Hamburgischen Sezession; 1920/23 Studium an den Kunstakademien Düsseldorf und Karlsruhe; Studienreisen u.a. USA, Spanien, Nordafrika, Norwegen, Ostasien; Aufenthalt 1925 in Paris, Einfluss des frz. Kubismus. Hier: Priel, Lithographie, 28 x 42 cm, sign.; Porträt eines Mädchens, Lithographie, 47 x 37 cm, sign., lichtrandig; Fiesta, Lithographie, 1949, 30 x 46 cm, sign., dat.; Stillleben mit Leuchter, Schale, Kanne und Musikinstrument, Farblithographie, 43,5 x 56,5 cm, sign.; Frühling in der Marsch, Farblithographie, 1959, 46 x 59 cm, sign., dat.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0540, 0541, 1916-1918)