Los Nr. 734 | A294

0734-Alfred Finsterer, Clowns, signierte Farbradierung von 1976

€ 20
€ 50
Alfred Finsterer, Clowns, signierte Farbradierung von 1976 Alfred Finsterer, 1908 Nürnberg - 1906 Stuttgart, Studium an der Kunstgewerbeschule Nürnberg; 1935 wurde er als einer von zehn deutschen Künstlern ausgewählt, um auf der Chicago International Exhibition auszustellen; 1935 Lehrauftrag an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig (1939-45 Professor). Hier: Musik-Clown, Farbradierung, 22,5 x 20,5 cm, sign., num. 39/225 (Pachen Inv. Nr. 0373)