Los Nr. 733 | A294

0733-Alexander Camaro, Figürliche Kompositionen, 9 signierte Lithographien/Radierungen von 1946-49

€ 20
€ 240
Alexander Camaro, Figürliche Kompositionen, 9 signierte Lithographien/Radierungen von 1946-49 Alexander Camaro, 1901 Breslau - 1992 Berlin, 1920 und 1925 Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau Malerei, unter anderem bei Otto Mueller; in den Nachkriegsjahren folgte eine produktive malerische Phase mit vielen Ausstellungen. Hier: Poseidon, Lithographie von 1946, 46 x 32 cm, sign.; Harlekin mit Mädchen, Lithographie von 1946, 33 x 22 cm, sign.; Frau mit Hund, Lithographie von 1947, 40 x 31 cm, sign.; Clown mit Peitsche, Lithographie von 1946, 38 x 49 cm, sign.; Paar vor Harfe, Lithographie von 1946, 46 x 32 cm, sign.; Herbst, Radierung von 1949, 19 x 21 cm, sign., num. VIII/XX; Mann auf dem Rummelplatz, Radierung von 1947, 13 x 9 cm, sign., num. XI/XX; Badende, Radierung von 1947, 11 x 18 cm, sign., num. IX/XX; Haus, Radierung von 1947, 14 x 20 cm, sign., num. V/XX; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1615-1617, 1619, 1620, 1622-1625)