Los Nr. 732 | A288

0732-Ca. 82 Knöpfe aus Gold, Bernstein, Achat, Horn, Walrosszahn u.a. und 2 römische Fibeln, 2.-20. Jh.

€ 200
€ 200
Ca. 82 Knöpfe aus Gold, Bernstein, Achat, Horn, Walrosszahn u.a. und 2 römische Fibeln, 2.-20. Jh. 3-Knöpfe-Set, 18kt Gelbgold, mit Rocaillen und Knopf, 18kt Gelbgold mit Rubinbesatz, zus. 6,50 g; Knopf, 9kt Gelbgold, 1,20 g; 12 Bernstein-Knöpfe; ca. 6 Inuit-Knöpfe aus Walrosszahn und Horn, z.T in Tierform; 7 Knöpfe aus Achat, dabei runder dünner, transparenter Knopf des 18. Jhs.; Knöpfe aus Koralle, Elch-Horn, Büffelhorn, Horn, Elefantenhaut, Holz; Türkis-Silber-Knopf mit arabischer Inschrift; 7-Knöpfe-Set mit Angelfliegen auf Perlmutt unter Kunststoff (François Hugo für Elsa Schiaparelli?); 2 Bronzeknöpfe mit ziseliertem Dekor, einmal mittelalterlich; Bügelfibel, Bronze, 2. Jh., römisch; Zwiebelkopffibel, Bronze, 4. Jh., römisch