Los Nr. 728 | A293

0728-Zwei Porzellanplastiken “Sonnenkind” & Ballett-Tänzerin, Karl Tutter und Hans Achtziger für Hutschenreuther, um 1950/60

€ 60
€ 110
Zwei Porzellanplastiken "Sonnenkind" & Ballett-Tänzerin, Karl Tutter und Hans Achtziger für Hutschenreuther, um 1950/60 Karl Tutter, 1883 Neudeck - 1969 Selb, tanzender Frauenakt mit erhobenen Armen auf Kugel, Tellerfuß, naturalistisch gefasst, Gold, H 21 cm, Stempelmarke; Hans Achtziger, 1918 Selb - 2003, Balletttänzerin im Tutu mit Schal im Sprung, naturalistisch gefasst, auf ovalem Sockel, H 22 cm, sign., Stempelmarke, Zeigefinger der re. Hand besch.