Los Nr. 706 | A288

0706-Walter von zur Westen, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten, Berlin 1921

€ 20
€ 90
Walter von zur Westen, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten, Berlin 1921 Antiquarisches von Walter von zur Westen, Vom Kunstgewand der Höflichkeit, verlegt bei Otto von Holten, Berlin 1921, radierte Titelvignette von Marcus Behmer, zahlreiche montierte Textillustrationen, teils farbig, teils originale Drucke, z.B. Neujahrskarten, Geburtsanzeige, Verlobungsanzeige, Radierungen/Holzschnitte u.a. von Alexander Liebmann, Felix Hollenberg, Marcus Behmer, Hanns Bastanier, Bruno Heroux, Adolf Kunst, Otto Blümel, Richard Graef, 305 S., num. 306/550, farbige Initialen, Text farbig umfasst, mit Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Abbildungen, Register, Buchbindung leicht lose, wenige Seiten leicht stockfleckig, Ränder minimal gebräunt, altersgemäßer aber guter Zustand, Halbpergamenteinband mit Rückenschild, hier Goldprägung mit Titel, Einband leicht berieben