Los Nr. 706 | A295

0706-Künstlernachlass Heinrich Stelzner mit über 300 Gemälden, Zeichnungen und Skizzen sowie zwei Publikationen aus der Familie des Künstlers

€ 20
€ 4200
Künstlernachlass Heinrich Stelzner mit über 300 Gemälden, Zeichnungen und Skizzen sowie zwei Publikationen aus der Familie des Künstlers Heinrich Stelzner, 1833 Bayreuth - 1910 München, Maler, Grafiker und Professor an der Münchner Kunstgewerbeschule, Studium an der Nürnberger Kunstschule bei August von Kreiling, seit 1860 in München tätig, ab 1870 Prof., historistische u. religiöse Themen, Genreszenen und Landschaften gehören zu seinen Sujets, ca. 347 Arbeiten, dabei 13 gerahmte Ölgemälde: Mutter mit drei Kindern am Tisch, Öl/Holz, signiert u. datiert 1888, 45 x 60 cm, im schweren schwarz gelackten Rahmen der Zeit; Portrait eines jungen Mädchens, Öl/Lw., 90 x 72 cm, im Goldstuckrahmen; Geistlicher mit Tauben im Hof, 47,5 x 32, Öl/Holz; Portrait eines älteren Mannes mit Filzhut, 41 x 33,5 cm, Öl/Lw. leicht craquelliert; Portrait einer jungen Frau, Öl/Lw., 49 x 39 cm, oval, leicht craquelliert, im ovalen Goldstuckrahmen; Paar am Tisch mit Katze, 31 x 38 cm, Öl/Lw.; Portrait einer Bäuerin, Öl/Platte, 25 x 21 cm; Interieur mit Musikern, Öl/Holz, 24 x 22 cm; Luther wird portraitiert, Öl/Holz, 18,5 x 24 cm, signiert; Gänseliesel, Öl/Holz, 10 x 16 cm; Männerkopf und 2 x Kinder, Skizzen, Öl/Karton, hinter P.p. und Glas; 7 Aquarelle, 4 x gerahmt: 2 x Bauernhaus-Interieur, 36 x 26 cm, hinter P.p. und Glas; Stillleben und Kanne und Töpfen, 13 x 18 cm, hinter Glas; Angelnder Pfarrer, 15 x 6 cm, sign., hinter Glas; Treppenaufgang, 26,5 x 18,5 cm, sign. u. dat. 1906, Vase, 16 x 12 cm, sign.; Waldweg, 21 x 22 cm, sign. u. dat. 1868; zahlreiche Bleistift- u. Kohlezeichnungen, Studien u. Skizzen, dabei Portraits, Interieurs, z.T. weiß gehöht, Genreszenen, 16 x hinter Glas gerahmt, dazu "Der Kunstmaler & Kgl. Prof. Heinrich Stelzner" u. "Skizzenbuch des Malers Heinrich Stelzner", beide hrsg. v. E. Hess, 2006