Los Nr. 705 | A295

0705-Adolf Stademann, Eisvergnügen, Zeichnung, alt gerahmt

€ 100
€ 140
Adolf Stademann, Eisvergnügen, Zeichnung, alt gerahmt Adolf Stademann, 1824 - München - 1895 ebenda, deutscher Landschaftsmaler. Angeregt durch die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts spezialisierte er sich auf Winterlandschaften mit Figurenstaffagen und impressionistisch angehauchte Mondscheinszenen; hier : Auf einem zugefrorenem Teich mit einem alten Holzhaus und einem Bootsschuppen tummeln sich Kinder auf einem Schlitten, am Ufer die Eltern, detailreiche Zeichnung mit Weißhöhung, 16 x 28 cm, r. u. sign., in alter Rahmung