Los Nr. 703 | A288

0703-Antiquarische Sammlung: Der Domschatz von Mainz, 2 Panoramen des Rheins und 14 weitere Bücher und Hefte zur Stadt Mainz

€ 20
€ 30
Antiquarische Sammlung: Der Domschatz von Mainz, 2 Panoramen des Rheins und 14 weitere Bücher und Hefte zur Stadt Mainz Der Domschatz von Mainz im 16. Jahrhundert, nach einem Miniaturwerk des 16. Jh., mit 15 Lithographien, Blätter stark stockfleckig, interessanterweise die Lithographien selbst sehr gering, Lith. Anst. J. Schmitt, Aschaffenburg 1848; Panorama des Rheins von Mainz bis Cöln von Delkeskamp und von Kapp 1859 (in englischer Sprache), beide mit detaillierten Stahlstich-Leporellos des Rheinlaufes, Gebrauchsspuren und Stockflecken; Geschichte der Stadt Mainz von Bockenheimer, Mainz 1890; Mainz als Festung und Garnison von Börckel 1913; Festzug des Mainzer Carneval als Leporello von Sutter 1890; 6 Lehrpläne, Programme und Jahresberichte der Elementarschulen und Gymnasien der Stadt Mainz von 1863 bis 1894; Deutsche Rosenschau Mainz 1925; Geschichte der Stadt 1926; Fahnenweihe 1929; Tag der Jugend 1936; Deutsche Sendung des Wortes und der Letter 1942