Los Nr. 702 | A288

0702-Ludwig Lange, Der Rhein und die Rheinlande, mit über 100 Original-Ansichten, Darmstadt 1855

€ 20
€ 130
Ludwig Lange, Der Rhein und die Rheinlande, mit über 100 Original-Ansichten, Darmstadt 1855 Ludwig Lange, Der Rhein und die Rheinlande, dargestellt in malerischen Original-Ansichten von Ludwig Lange, in Stahl gestochen von Johann Kolb im Verein mit Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Mit historisch-topographischem Text von J.W. Appell. Erste Abtheilung: von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt 1855, Frontispiz, über 100 Stahlstichtafeln mit schönen und idyllischen Ansichten des Rheins und seiner Umgebung, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Ränder gebräunt, in Ledereinband, Ränder und Kanten berieben, Rücken mit Titel in Goldprägung, hier Nummer handschriftlich vermerkt