Los Nr. 699 | A289

0699-Sammlungsnachlass; Neun Porzellanplastiken Tiere und Vögel, Nymphenburg, Royal Copenhagen, Rosenthal, Metzler & Ortloff, Ens, May & Lindner sowie Kaiser, ab 1900

€ 90
€ 200
Sammlungsnachlass; Neun Porzellanplastiken Tiere und Vögel, Nymphenburg, Royal Copenhagen, Rosenthal, Metzler & Ortloff, Ens, May & Lindner sowie Kaiser, ab 1900 Liegendes Rehkitz, naturalistisch gefasst, L 8,5 cm, Modell-Nr. 460, Blindstempel; Paar fliegende Enten, polychrom gefasst, Platen-Hallurmund für Royal Copenhagen, Modell-Nr. 2215, L 6 cm, Pinselmarke; Taube, weiß, Sockel mit Blumen, farbig gefasst, Modell-Nr. 1008, Royal Copenhagen, um 1900/20, H 13,5 cm, Stempel- u. Pinselmarke; Haubenmeise auf Ast u. rundem Sockel, naturalistisch gefasst, Fritz Heidenreich für Rosenthal, 1937, Ausf. 1940er Jahre, H 14,5 cm, sign., Modell-Nr. 1647, Schriftzugmarke; Hahn und Henne, auf Sockel, in Pastellfarben gefasst, H 11 cm, Metzler & Ortloff, Ilmenau um 1920/30; Stieglitz auf Geäst, naturalistisch gefasst, H 11,5 cm, Stempelmarke, Karl Ens, Volkstedt um 1920; Entenpaar auf Sockel, in Pastellfarben gefasst, H 7 cm, Stempelmarke, May & Lindner, Gotha um 1920: Fliegender Reiher, auf Gräsern am See, farbig gefasst, G. Bochmann für Kaiser (Alka), Modell-Nr. 336, 13,5 cm, sign., Stempelmarke