Los Nr. 697 | A292

0697-Tiefer Fayenceteller in islamisch-maurischer Tradition, wohl Granada, Spanien 17./18. Jh.

€ 70
€ 500
Tiefer Fayenceteller in islamisch-maurischer Tradition, wohl Granada, Spanien 17./18. Jh. Teller oder Schüssel mit breiter Fahne, Steinzeug, oberseitig glasiert und bemalt mit Granatäpfeln, Blüten und Rankenwerk, Tradition von Albaicín bzw. Fajalauza, altersbedingte Abplatzungen der Glasur, zwei Haarrisse, unterseitig auf altem Klebeetikett unkorrekt als persische Fayenceschüssel des 17. Jhs. bezeichnet, Dm 36 cm