Los Nr. 696 | A288

0696-Nicolas de Pigage, La Galerie Electorale De Dusseldorff ou Catalogue Raisonné Et Figuré De Ses Tableaux, Basel 1778

€ 20
€ 280
Nicolas de Pigage, La Galerie Electorale De Dusseldorff ou Catalogue Raisonné Et Figuré De Ses Tableaux, Basel 1778 Nicolas de Pigage, La Galerie Électorale De Dusseldorff ou Catalogue Raisonné Et Figuré De Ses Tableaux (Hauptbd.), Beschreibung von 358 Kunstwerken und ihrer Standorte der Kunstsammlung Carl Theodors, Kurfürst von Bayern (1724-1799), mit Widmung, Vorwort und Auflistung der Künstler sowie 8 Vignetten, erste derartige Publikation mit detaillierter Beschreibung der erfassten Kunstwerke, u.a. Werke Rubens, Carracci, Raffael, Veronese, Rembrandt, Corregio, Vorläufer eines Museumkatalogs, Basel 1778, chez Chretien de Mechel & chez Mrs. les Inspecteurs des Galeries Électorales à Dusseldorff & à Mannheim, guter Zustand, Ränder leicht gebräunt ledergebundenen Einband mit umlaufender Goldverzierung, Buchrücken mit Titel in Goldprägung, Einband mit Abrieb und Gebrauchsspuren