Los Nr. 697 | A288

0697-Antiquarisches zur evangelischen Theologie von 1781, Latein-Grammatikbuch von 1689 & 2 Kirchenampeln

€ 20
€ 80
Antiquarisches zur evangelischen Theologie von 1781, Latein-Grammatikbuch von 1689 & 2 Kirchenampeln Immanuel Gottlob Brastberger, Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christenthum . in einem vollständigen Predigt-Jahrgang zusammen getragen..., Reuttlingen. Georg Gabriel Fischer, 1781, Frontispiz (Porträt des Autors), 1096 S. + Register, im Halbleder, Deckel lose; Christophoro Cellario (Christoph Keller), Latinitatis Probatae & Exercitae. Liber Memorialis, Naturali Ordine Dispositus; Ut Sine ulla memoriae defatigatione Notitia Vocabulorum non solum capi facillime, sed feliciter etiam repeti ac conservari possit, Serenissimis Auspiciis et Sacro Mandato. In Usum Scholarum, Beigebunden: Cellarius, C. Erleichterte lateinische Grammatica Oder Kurtze, doch zulängliche Anweisung zu der Lateinischen Sprache, Merseburg, Titel fehlend, Vorwort datiert 1689, deutscher grammatische Teil Knoch u. Esslinger, Frankfurt a.M. 1759, 266 S. + Indeces+ 196 S., im Halbleder; dazu 2 Kirchenampeln, Metall, einmal filigran, einmal mit Glassteinbesatz, an je 3 Ketten-Aufhängunge, H ca. 74 cm