Los Nr. 693 | A284

0693-Stockuhr, wohl Österreich um 1810/20, teilrestauriert

€ 20
€ 130
Stockuhr, wohl Österreich um 1810/20, teilrestauriert Architektonisch gegliederte Biedermeieruhr, das Holzgehäuse entlackt und feingeschliffen, vergoldete Bronzeapplikationen, Rundgiebel mit Alabastereinlage, eine Kylix als Bekrönung, Zifferblatt fehlt, Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Rechenschlagwerk auf zwei Spiralgongs, beide zu überholen (laufen an, Schlagwerk schlägt durch), H 50,5 cm