Los Nr. 681 | A297

0681-Drei Porzellantassen des Biedermeier, 2 x Bildnistassen & zwei Porzellan-Dosen, Paris, 19.Jh.

€ 40
€ 150
Drei Porzellantassen des Biedermeier, 2 x Bildnistassen & zwei Porzellan-Dosen, Paris, 19.Jh. Drei Tassen auf Untertassen, einmal auf Löwentatzenfüßen, Gold mit goldradiertem Dekor, zweimal Blüchertassen mit Volutenhenkeln, einmal mit Flusslandschaft und Kirchen, einmal Frau unter Baum, Goldbänder, Golddekor, stellenweise Gold berieben, dazu viereckige Deckeldose, gelber Fond mit Kartuschen, darin Blumen und Vögel, Pinselmarke in Sèvres-Art mit C.T., 10 x 2,5 x 4 cm, runde Deckeldose mit Metallmontur, , hellblauer Fond, Blumenkartusche, "Le Tallec à Paris", Dm 4,5 cm